ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 26 июня по 2 июля?

Sat, Jul 1, 2017
0
26 июня 1976
Открытие CN Tower. Изначальная идея данного архитектурного проекта многим казалась просто невероятной. Она заключалась в революционном преображении городского силуэта с помощью строительства наиболее высокой башни во всём мире.

На её создание ушло 40 месяцев работы и более 40,00 куб. метров бетона. В результате, в Торонто появилась легендарная CN Tower высотой в 553.33 метра, которая попала в мировую книгу рекордов Гиннеса в качестве самого высокого строения в мире. Сегодня башня является одним из наиболее популярных туристических мест во всей Канаде.
26 июня 1959
Королева Елизавета, Премьер-министр Джон Дифенбейкер и президент США Дуайт Эйзенхауэр официально открыли St. Lawrence Seaway. Эта система каналов позволила многочисленным суднам, путешествующим по Атлантическому океану, также заходить в Великие озёра Северной Америки.

27 июня 1941
Федеральное правительство, наконец, внесло изменения в армейские правила, разрешив в неё вступать не только мужчинам, но и женщинам.
Image result for canadian womens army
29 июня 1534
Жак Картье, известный французский мореплаватель, трижды посещавший земли Северной Америки, открыл канадские острова Принца Эдуарда. Именно он является одним из основных первооткрывателей Канады.

30 июня 1508
Подробная карта Нового Мира, изданная в Риме, впервые включила в себя новую землю под названием Ньюфаундленд.
30 июня 1987
В этот же день, но уже столетиями позже, в Канаде входит в обиход монета номиналом один доллар. Она быстро получает неофициальное прозвище «луни» из-за черноклювой гагары (на англ. – Common Loon), изображённой на одной из сторон монеты.

1 июля 1867
В этот день был создан доминион под названием Канада, который включал в себя четыре провинции: Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик и Новая Шотландия. Премьер-министром становится Джон Макдональд, и государство получает право создавать и формировать собственное правительство. Иными словами, Канада добилась желанной независимости.
1 июля 1873
Спустя 6 лет к Конфедерации примыкает остров Принца Эдуарда.
1 июля 1927
Масштабная теле-радио трансляция в честь шестидесятилетия Канады. Никогда ещё канадцы не были так сплочены, как в тот день. Национальные телеграфные и телефонные компании объединились с более чем двадцатью радиостанциями, создав самую грандиозную трансляцию выступлений известных личностей, песен, стихов и звона колоколов прямиком из Оттавы.

1 июля 1962
Вступает в силу Саскачеванский акт о медицинском страховании, который создаёт первую в Канаде обширную программу общественного здравоохранения.
1 июля 1967
Канада отмечает своё столетие масштабным национальным празднованием, а также многочисленными строительными проектами по всей стране. Также правительство представляет Орден Канады за показательные достижения канадцев.

2 июля 1992
Жители Ньюфаундленда протестуют против запрета на ловлю атлантической трески. Когда Министр рыболовства Джон Кросби приехал сюда на День Канады, он ожидал увидеть традиционные празднования. Вместо этого его встретили многочисленные рыбаки, протестующие против запрета на ловлю трески. Эта индустрия поддерживала местных жителей (от рыбаков до водителей и владельцев магазинов) около 400 лет, и теперь, как минимум, 20,000 из них потеряют работу. По их словам, их бизнес никаким образом не повлиял на массовое снижение популяции атлантической трески, и во всём виновата неправильная политика правительства. Тем не менее, запрет не отменили, а через несколько лет продлили на неопределённый срок.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet